News-
letter

Studentenjobs

Studenten gesucht

HiWi-Job, Studien- oder Diplomarbeit – auch als Studentin oder Student sind Sie bei SmartFactoryKL stark gefragt. Denn die Entwicklung der intelligenten Fabrik von morgen erfordert neue Ideen und aktuelles Fachwissen, ständige Lernbereitschaft und eine hohe Motivation. Hier finden Sie die aktuellen Angebote von SmartFactoryKL und unseren Partnern. Arbeiten Sie mit einem jungen Team an spannenden Zukunftsthemen, lernen Sie die Praxis kennen und knüpfen Sie Kontakte zu potenziellen Arbeitgebern.

Hilfswissenschaftler-Jobs

Aufgabe
Details
Betreuer

Wissenschaftliche Arbeiten

Thema
Details
Typ
Betreuer

Konzeption und Realisierung einer digitalen, SOA-basierten Shopfloor-Tafel in der SmartFactoryKL

SA/BA/MA/DI

Dennis Kolberg
0631 / 205755237
kolberg@smartfactory.de


Cyber-physische Feldgeräte im industriellen Produktionsumfeld

SA/BA/MA/DI

Stephan Weyer
0631 20575 3408
weyer@smartfactory.de


Recherche von Methoden zum Engineering von CPS-basierten Produktionsanlagen

SA/BA/MA/DI

Ellina Marseu
0631/20575-5339
ellina.marseu@dfki.de


Konzeption und Realisierung einer digitalen, SOA-basierten Shopfloor-Tafel in der SmartFactoryKL 

SA/BA/MA/DI

Dennis Kolberg
0631/20575-5237
Dennis.Kolberg@dfki.de


Konzeption und Realisierung eines SOA-basierten, digitalen Heijunka-Boards in der SmartFactoryKL

SA/BA/MA/DI

Dennis Kolberg
0631/20575-5237
Dennis.Kolberg@dfki.de


Security Framework for CPS-based Production Environments (DE/EN)

SA/BA/MA/DI

Fabian Quint
0631/20575-5019
Fabian.quint@dkfi.de


Konzeption und Umsetzung eines Frameworks für SOA-basierte, cyber-physische Arbeitsstationen in der Lean Production

SA/BA/MA/DI

Dennis Kolberg
0631/20575-5237
Dennis.Kolberg@dfki.de


Konzeption und Umsetzung eines Frameworks zur dezentralen Steuerung von Cyber-Physischen Systemen in der Lean Production

SA/BA/MA/DI

Dennis Kolberg
0631/20575-5237
Dennis.Kolberg@dfki.de

Ansprechpartner

img projekt

Dipl. Wirtsch.-Ing. Rüdiger Dabelow

Geschäftsführer der SmartFactoryKL

Trippstadter Strasse 122

67663 Kaiserslautern

Tel. +49(0) 631 20575-3404

Fax. +49(0) 631 20575-3402

E-Mail: dabelow@smartfactory.de

Erfahren Sie mehr über SmartFactoryKL